• Toutes les petites bêtes par espèce par ordre et alphabétique - 489 espèces

     

     

    Chaque insecte est classé par ordre (Nom souligné en blanc)
    Les liens (en gris) vous emmènent dans les rubriques par sous-ordre ou famille

     

     

     

    Arachnides & Arthropodes

     

    Acari

    Arachnida

    Opiliones

    Scorpiones

     

     

    Agalenatea redii

    Araignée Lynx - Oxyopes heterophthalmus

    Araignée Philodromus et sa proie

    Araignée rouge - Acarien

    Araignée Salticidae (Heliophanus tribulosus)

    Araignée Tégénaire

    Argiope lobata

    Chiracante ponctuée (Cheiracanthium punctorium)

    Cyclose conique - Cyclosa  conica - Araignée-toupie

    Epeire - Aculepeira armida pumila

    Epeire des roseaux (Larinioïdes cornutus)

    Epeire de velours, Agalenatea redii

    Epeire Diadème (Araneus diadematus)

    Epeire fasciée (Arogiope bruennichi)

    Epeire soyeuse (Argiope Lobata)

    Euscorpius flavicaudis

     Holocnemus pluchei  - araignée de Pluche

    Lycose de Narbonne  (Lycosa narbonensis)

    Lycosidae - Hogna radiata

    Micrommate de Ligurie  (Micrommata ligurinum)

    Opilion sp.

    Pholcus sp.

    Pisaura mirabilis

    Philaeus chrysops ♀ (Salticidae)

    Saitis barbipes

    Salticidae (Heliophanus kochi)

    Salticidae mâle (Heliophanus cupreus)

    Saltique sp.

    Saltique sanguinolent ♂ -  Philaeus chrysops (Poda, 1761) 

    Synema globosum - Thomise globuleuse

    Tetragnatha extensa

    Tibellus oblongus - Thomisidae Philodrominae

    Thomise variable (Misumena vatia)

    Thomisus onustus

    Zoropsis spinimana (famille Zoropsidae)

     

    Coleoptères

     

    Coleoptera

     

    Agapanthia cardui

    Ahthocomus coccineus (Malachiidae)

    Anisoplia villosa - Famille Rutelidae

    Anthaxia fulguran ♀ - Buprestes

    Anthrène - Attagenus (Anthrenus) trifasciatus

    Anthrène sp.

    Bousier sp.

    Bupreste Hongrois (Anthaxia hungarica)

    Cantharide officinale

    Cantharis livida

    Capricorne du chêne ou Grand capricorne  - Cerambyx cerdo

    Carabide (Calosoma sycophanta)

    Carilie virginale - Gaurotes (Carilia) virginea

    Cartalle des Crucifères - Cartallum ebulinum

    Cétoine funeste - Oxythyrea funesta

    Cétoines hérissées - Tropinota hirta

    Cetonia aurata - Cétoine doré

    Cétoine noire - Netocia morio

    Chaetopteroplia segetum au nez de cochon

    Charançon - Brachycerus (Curculionoidea)

    Chlorophorus varius, le chlorophore soufré

    Chrysolina sanguinolenta

    Cicindela campestris

    Clytra laeviuscula

    Clyte bélier - Clytus arietis

    Clytra quadripunctata

    Coccinelle à sept points ( Coccinelle septempunctata)

    Coccinelle asiatique

    Coccinelle des friches - Hippodamia variegata

    Coccinelle noire - Exochomus nigromaculatus

    Coccinelle Vibidia 12-guttata

    Coléoptère (Cerambycidae) Monochamus galloprovincialis

    Coléoptère Cerambycidae Leptura (vadonia) unipunctata

    Coléoptère Chrysomelidae Gonioctena olivacera

    Coléoptère de la famille des Malachiidae (Malachius bipustulatus)

    Copris sp.

    Crache-sang, Timarque ou Chrysomèle noire (Timarcha tenebricosa)

    Cryptocephalus (aureolus ou hypothaeridis)

    Drilus flavescens mâle

    Enicopus hirtus

    Iberodorcadion molitor navasi -  CERAMBYCIDES ou "Longicornes"

    Labidostomis humeralis

    Labidostomis taxicormis

    Lachnaia cylindrica

    Léma à pieds noirs ou Oulema melanopus Chrisomelidae

    Lepture porte-coeur (Leptura cordigera)

    Lepture Tachetée - Leptura maculata

    Lixe poudreux - Lixus algirus

    Lupérus portugais - Exosoma lusitanicum

    Malachius bipustulatus Melachiidae

    Mordelle fasciée Variimorda villosa

    Mylabre inconstant (Mylabris variabilis)

    Mylabre à quatre points (Mylabris quadripunctata)

    Mylabris varians 

    Oedemera nobilis (Oedémère noble)

    Oedemera flavipes

    Oedemera podagrariae

    Omophlus - Mylabre à quatre points

    Oryctes nasicornis ♂ (Rhinocéros major)

    Oxythyrea funesta (Cétoine grise)

    Phymatodes testaceus

    Propylea quatuordecimpunctata (coccinelle à échiquier)

    Psilothrix viridicaeruleus

    Purpuricène de Kaehler ♀ -  Purpuricenus kaehleri

    Stictoleptura cordigera

    Téléphore fauve - Rhagonycha fulva

    Trichodes octopunctatus

     

    Diptères

     

    Diptera-nematocera

    Diptera-brachycera

     

    Anthracines du genre Villa

    Anthrax anthrax (Bombyliidae)

    Anthrax trifasciatus (Bombyliidae)

    Anthromyie pluviale

    Asilidae laphriinae

    Asilide

    Bibio marci

    Bibion précoce ou Bibion des jardins ♂ (Mouche)

    Bombyle Hottentot ( Villa hottentota ) - Bombylidae

    Bombylius cruciatus

    Bombyliidae Lomatia sp.

    Bombylius minor

    Calliphora sp.

    Chironome ♂ (Chironomus)

    Chrysopilus cristatus ♀ - Famille des Rhagionidae, sous-Famille des Chrysopilines

    Clairvillia biguttata ♀ (Famille des Tachinides ou "Tachinaires")

    Cylindromyia bicolor

    Diptère Brachycère de la famille des Tephritidae

    Diptère brachycère Sarcophagidae femelle - Miltogramma taeniata

    Diptère de la famille des muscidae

    Diptère nématocère femelle de la famille des Sciaridae (moucheron)

    Diptère nématocère Mycetophilide

    Empididae - Empis decora

    Empis tessellata

    Ephydra riparia

    Eristale des fleurs Myathropa florea

    Eristale sépulcrale mâle (Eristalinus Sepulchralis)

    Eristalis pertinax  - Eristale opiniâtre

    Eristalis tenax  - Eristale gluante ou encore "Mouche pourceau"

    Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758 ) -  Anthracine morio - Bombyliidae

    Hermetia illucens

    Hippobosques (Hippobosca)

    Ibisia marginata (Fabricius, 1781)

    Larve de syrphe

    Mouche domestique ♀ - Musca domestica

    Mouche verte Lucilia sp.

    Mouche à damier mâle (Sarcophaga carnaria)

    Mouche Tachinaire - Gymnosoma rotundatum

    Moustique commun ou Maringouin domestique (Culex pipiens)

    Muscidae azelia 

    Paragus bicolor ♂ (Syrphidae)

    Peleteria rubescens (Tachinidae)

    Phania funesta ♀

    Stomorhina lunata - Diptère Calliphoridae

    Stratiomyidae Chloromyia formosa

    Stratiomyidae Chloromyia Speciosa

    Syrphe sp.

    Syrphe - Helophilus pendulus femelle

    Syrphe ceinturé ou Syrphe à ceinture(s) - Episyrphus balteatus

    Syrphe corollae

    Syrphe porte-plume mâle (Sphaerophoria scripta)

    Syrphe pyrastre (Scaeva pyrastri)

    Syrphe Volucella zonaria

    Syrphes corollae

    Syrphus ribesii

    Tabanus (Taon) ♀

    Tachina fera femelle - Echinomyie sauvage

    Tachina magnicornis

    Tachinaire Phasia (Ectophasia) crassipennis

    Tachina grossa, l'échinomyie grosse ou tachinaire corpulente

    Taon Pangonius micans

    Téphritide (Mouche des fruits)

    Tephritis neesii femelle

    Tipula sp.

     

    Entognathes

     

    Entognatha-anciennement-apterygota

     

    Collembole - Sminthurus viridis

     

    Gastropoda 

     

    Gastropoda

     

    Escargot nain - Endodondata Punctum pygmaeum

    Petit-gris

    Theba pisana ou caragouilles rosées

     

    Hemiptères

     

    Hemiptera-cicadomorpha

     

    Cercopes

    Cicada orni (Cigale de l'orne)

    Cigale de l'Orme (Cigale du Frêne) - Tettigia orni

    Cicadelle verte (Cicadella viridis)

    Cigale plébeienne - Lyriste plebejus

    Exuvies de Cigales

    La cicadelle bubale (Ceresa bubalus ou Stictocephala bisonia)

     

     

    Hemiptera-heteroptera

     

    Aelia germari 

    Araignée d’eau (Gerris Fabricius)

    Carpocoris à l'état larvaire

    Carpocoris mediterraneus (Pentatome méridional)

    Chosoroma schillingi (punaise)

    Codophila varia

     Corée marginée - Coreus marginatus

    Gerris

    Graphosoma italicum

    Graphosome ponctué - Graphosoma semipunctatum

    Larve de Nezara viridula

    Lygus pratensis

    Nèpe cendrée - Nepa cinerea ou Scorpion d'eau

    Punaise arlequin (Graphosoma italicum)

    Punaise (Carpocoris mediterraneus)

    Punaise Camptopus lateralis

    Punaise carpocoris

    Punaise Galeatus

    Punaise Odontotarsus

    Punaise Lygaeidae - Oxycarenus lavaterae

    Punaise Miridae (Capsides) Lygus pratensis

    Punaise ornée du chou (Eurydema ornata)

    Punaise pentatome des baies

    Punaise Réduve (assassine) - Rhinocoris eyrthropus

    Punaise verte (Palomena prasina)

    Pyrrhocoris apterus

    Spilostethus pandurus

    Spilostethus saxatilis

     

     

    Hemiptera-sternorrhyncha

     

    Pucerons

     

    Hymenoptères

     

    Hymenoptera - formicidae

     

    Ouvrières du genre Messor - Fourmis moissonneuses

    Fourmi Camponotus cruentatus

    Fourmis de la sous famille des Myrmicinae

    fourmi (formicinae)

     

    Hymenoptera (hors fourmis)

     

    Abeille mellifère

    Abeille solitaire eucera longicornis ♀

    Ammophila sabulosa

    Andrena Fulva

    Andrène

    Anthidium (Megachilidae)

    Anthophora dispar de la famille des Antophoridae

    Anthophore

    Apidae Amegilla quadrifasciata femelle (famille des Antophoridae)

    Bembix Oculata

    Bombus terrestris

    Bourdon Bombus (Thoracobombus) Pascuorum intermedius

    Bourdon des champs (Bombus pascorum)

    Bourdon terrestre - Bombus terrestris

    Colletes hederae

    Epeolus

    Frelon asiatique - Vespa velutina

    Frelon occidental - Vespa crabro

    Guêpe sphecidae femelle du genre Gorytes

    Halictus

    Halictidae du genre Halictus et du sous genre Seladonia

    Hoplammophila armata

    Ichneumon(Braconidae du genre Glyptomorpha)

    Ichneumon femelle

    Ichneumon Amblyteles armatorius ♂

    Isodontia Splendidula

    katamenes arbustorum ♂ - Famille Eumenidae

    Larves de Tenthrède du Rosier

    Macrophya montana

    Mégachile

    Osmie Cornue

    Polistes Gaulois (Polistes gallicus)

     Polistes dominulus (dominula) ♀

    Polistes nympha

    Prionyx Lividocintus

    Scolia Hirta

    Stelis signata

    Stilbum splendidum

    Symphyte ou Tenthrède sp.

    Tachysphex

    Tachytes obsoletus occidentalis

    Tenthrède Athalia circularis

    Xylocope ou Abeille charpentière

     

    Lepidoptères (diurnes & chenilles d'Europe) 

     

    Adelidae

    Hesperiidae

    Lycaenidae

    Nymphalidae

    Papilionidae

    Pieridae

     

    Adela australis - Adelidae

    Agreste, Hipparchia semele - Nymphalidae

    Amaryllis (Pyronia tithonus) ou Satyre tithon ou Titon - Nymphalidae

    L'amaryllis de Vallantin - Pyronia cecilia - Nymphalidae

    Argus bleu céleste - Polyommatus bellargus - Lycaenidae

    Argus frêle ou Argus minime (Cupido minimus) - Lycaenidae

    Aurore ou Piéride du Cresson (Anthocharis cardamines) - Pieridae

    Azuré commun ( Polyommatus icarus) - Lycaenidae

    Azuré de la Bugrane (polyommatus icarus) - Lycaenidae

    Azuré de l'ajonc ou Petit argus ou Argus bleu (Plebejus argus) - Lycaenidae

    Azuré d'Escher - Polyommatus escheri (ou azuré du plantain) - Lycaenidae

    Azuré du thym / Baton Blue (Pseudophilotes baton) - Lycaenidae

    Azuré du trèfle - Cupido argiades - Lycarnidae

    Azuré porte queue (Lampides boeticus) - Lycaenidae

    Bel-Argus. (Lysandra bellargus) - Lycaenidae

    Brun du pélargonium (Cacyreus marshalli) - Lycaenidae

    Chenille de Mélitée du plantain - Melitaea cinxia

    Citron de Provence (Gonepteryx cleopatra)

    Colias - Pieridae

    Collier de corail - Aricia agestis - Lycaenidae

    Cuivré commun ou Bronzé (Lycaena phlaeas) - Lycaenidae

    Demi deuil - Melanargia galathea - Nymphalidae

    Echancré - Lybythea celtis

    Échiquier de l'Ibérie - Melanargia lachesis - Nymphalidae

    Grand nacré (Argynnis aglaja, synonyme Speyeria aglaja)

    Grand nègre des bois ou la Dryade (Minois dryas) - Nymphalidae

    Hespérie de la mauve (Pyrgus malvae) - Hesperiidae

    Hespérie du marrube (Carcharodus flocciferus) - Hesperiidae

    Hespérie de la Sanguisobre - Spialia sertorius  - Hesperiidae

    Incurvarioidea Adelidae - Adelinae - Nemophora degeerella (Coquille d'or)

    La Carte géographique, Araschnia levana, Araschnia prorsa

    La Diane Zerynthia polyxena (Papillon protégé) - Papilionidae

    La sylvaine (Ochlodes faunus) - Hesperiidae

    L'Aurore (Anthocharis cardamines) - Pieridae

    Le Cuivré commun ou Bronzé (Lycaena phlaeas - Lycaenidae

    Le Flambé (Iphiclides podalirius) - Papilionidae

    Le Myrtil (Maniola jurtina) - Nymphalidae

    Le Paon-du-jour - Aglais io - Nymphalidae

    Le Robert-le-Diable (Polygonia c-album) - Nymphalidae

    Limenitis reducta - Le Sylvain azuré - Nymphalidae

    Lycaena phlaeas (Le bronzé ou cuivré commun) - Lycaenidae

    Machaon ou Grand porte-queue (Papilio machaon) - Papilionidae

    Marbré de vert (Pontia daplidice L) - Pieridae

    Mégère ou Satyre - Lasiommata megera - Nymphalidae

    Mélitée des scabieuses ou Damier des prés (Melitaea parthenoides) - Nymphalidae

    Mélitée du plantin - Melitaea cinxia - Nymphalidae

    Mélitée orangée - Melitaea didyma - Nymphalidae

    Moyen argus - Plebejus argus - Lycaebidae

    Moyen nacré (Argynnis adippe) - Heliconiinae

    Nemophora fasciella

    Ocellé rubané ou Tityre ♀ - Pyronia bathseba - Nymphalidae

    Pararge aegeria - Tircis - Nymphalidae

    Piéride de la moutarde - Leptidea sinapis (Pieridae)

    Piéride de la rave (Pieris rapae) - Pieridae

    Piéride du chou - Pieris brassicae - Pieridae

    Piéride du navet (Pieris napi) - Pieridae

    Pontia daplidice (Le Marbré de vert) - Pieridae

    Procris - Coenonympha pamphilus - Nymphalidae Satyrinae

    Sylvaine - Ochlodes sylvanus

    Siléne (Brintesia circe) - Nymphalidae

    Thécla de l'yeuse (Satyrium ilicis) - Lycaenidae

    Thècle de la ronce ou Argus vert, (Callophrys rubi) - Lycaenidae

    Thècle des nerpruns - Satyrium spini - Lycaenidae

    Thècle du kermès (Satyrium esculi)

    Tityre ou Ocellé rubanné (Pyronia bathseba) - Nymphalidae

    Vanesse du chardon ou Vanesse des chardons (Cynthia cardui ou Vanessa cardui)

    Vulcain - Vanessa atalanta - Nymphalidae

     

    Lepidoptères (nocturnes & chenilles d'Europe) 

     

    Arctiidae

    Crambidae

    Cossidae

    Erebidae

    Geometridae

    Noctuidae

    Notodontidae

    Psychidae

    Pterophoridae

    Saturniidae

    Sesiidae

    Sphingidae

    Tineidae

    Zygaenidae

     

    Acidalie ornée - Scopula ornata Scop.

    Arctia festiva ♂ - L'Ecaille rose (Eucharia festiva)

    Bembecia ichneumoniformis - Sésie ichneumoniforme

    Bombyx disparate, Lymantria dispar L. (Lymantridae)Chenille de Porthetria dispar (La chenille disparate)

    Chenille du Grand Paon de nuit - Saturnia pyri - Saturniidae

    Chenille du Petit Paon de nuit - Saturnia pavonia - Saturniidae

    Chenilles de Bombyx disparate (la Spongieuse - Lymantria dispar)

    Chysocrambus linetella - Crambidae

    Crambidae

    Deilephila elpenor L. - Le (Grand) Sphinx de la Vigne

    Écaille fermière ou Écaille villageoise (Epicallia villica)

    Ecaille rose - Arctia festiva (Eucharia festiva)

    Ecaille striée (Spiris striata) - Arctiidae

    Emmelia viridisquama Gn., f. obscura Warren (Guenée, 1852)

    Larbin Crimson mouchetée ( Utetheisa pulchella )

    Minucia lunaris - La Lunaire (Anua lunaris)

    Moro sphinx ou Sphinx colibri ou Sphinx du caille-lait (Macroglossum stellatarum) - Sphingidae

    Nemapogon sp - Tineidae

    Niditinea fuscella - Tineidae

    Phalène précoce ♀ - Theria primaria Hw.

    Processionnaire du pin

    Procris du prunelier ♂ - Rhagades pruni - Procridinae

    Psychide Ptilocephala agrostidis ♂

    Ptérophore Capperia britanniodactyl - Pterophoridae du genre Pterophorus

    Ptérophore commun (Emmelina monodactyla) - Pterophoridae

    Sphinx du peuplier, Laothoe populi - Chenille Sphynx du peuplier

    Timandre - Geometridae

    Zeuzère du Marronnier (La), Coquette (La), Zeuzère du Poirier (La) - Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)

    Zygène de la bruyère ou Zygène de la petite coronille (Zygaena fausta) - Zygaenidae

    Zygène de la filipendule - Zygaena filipendulae - Zygaenidae

    Zygène de la lavande (Zygaena lavandulae) - zygaenidae

    Zygène diaphane - Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zygaenidae

    Zygaena loti - Zygène de l’hippocrépis

    Zygène fausta sur Bruyère d'hiver

     

    Lepidoptères (diurnes & chenilles Exotiques) 

     

    Nymphalidae

    Papilionidae

    Pieridae

     

    Adelpha fessonia - Nymphalidae

    Aglaope Postman - Heliconius melpomene aglaope - Nymphalidae

    Anartia amathea - Nymphalidae

    Atrophaneura aristolochiae - Asie du Sud et du sud est - Papilionidae

    Battus Eryphanis automedon - Nymphalidae

    Caligo atreus - Brassolidac - Nymphalidae - Costa Rica

    Catonephele numilia ou Cordonnier grec - Nymphalidae

    Cethosia biblis - Nymphalidae

    Chilasa clytia - Australie - Papilionidae

    Colobura dirce - Nymphalidae - Costa Rica

    Danaus plexippus (Monarque) - Danaïdae

    Doleschallia bisaltide - Nymphalidae - Philippines

    Dryadula phaetusa - Nymphalidae - Costa Rica

    Eryphanis automedon - Nymphalidae

    Euploea - Euploea modesta - Nymphalidae

    Euxanthe - nymphalidae - Kenya

    Grand porte-queue (Papilio cresphontes) - Papilionidae

    Hamadryas arethusa / Hamadryas laodamia - Nymphalidae

    Hamadryas februa - Nymphalidae - Costa Rica

    Héliconius charithonia - Héliconiidae - Costa Rica

    Heliconius cydno - Nymphalidae

    Heliconius doris viridis - Heliconiidae - Costa Rica

    Heliconius hecale - heliconiidae - Costa Rica

    Heliconius ismenius (Oeil du tigre) - Nymphalidae

    Heliconius melpomene ou le Facteur - Nymphalidae

    Heliconius sapho ou le Sapho - Heliconiidae - Costa Rica

    Heliconius sara - Nymphalidae

    Hypolimnas bolina - Nymphalidae

    Idea leuconoe gordita - Danaïdae - Philippines

    Idea leuconoe ou le Grand Planeur - Danaïdae - Philippines

    Junonia atlites - Nymphalidae - Malaisie

    Le Morpho peleides - Nymphalidae

    Lexia dirtea - Archiduc - Nymphalidae - Malaisie

    Lexias dirtea - Archiduc - Nymphalidae - Malaisie

    Malachite - Siproeta stelenes - Nymphalidae - Costa Rica

    Monarque (Danaus plexippus) - Nymphalidae

    Morpho peleides - Papilionoidea

    Morpho polyphemus - Nymphalidae

    Myscelia cyaniris - Nymphalidae - Costa Rica

    Papilio demodocus ou Voilier des citronniers - Papilionidae

    Papilio memmon agenor - Papilionidae agenor - Philippines

    Papilio memnon ou le Grand Mormon - Papilionidae

    Papilio nireus - Papilionidae

    Papilio palinurus - papilionidae

    Papilio polytes - Papilionidae - Philippines

    Papilio polytes romulus ou le Mormon commun - Papilionidae - Philippines

    Papilio thoas ou le Grand voilier / le Page du roi - Papilionidae

    Papillon feuille - Kallima inachus formosana - Nymphalidae

    Parides photinus - Papilionidae - Costa Rica

    Parthenos sylvia lilacinus - Nymphalidae - Malaisie

    Parthenos sylvia ou le Voilier - Nymphalidae - Malaisie

    polydamas - Papilionidae

    Porte-Queue Geai - Graphium Agamemnon - Papilionidae - Philippines

    Precis atlites - nymphalidae - Malaisie

    Siproeta steneles - Nymphalidae (Costa Rica)

    Tirumala limniace - Nymphalidae

    Tirumala petiverane - Nymphalidae

    Vindula erota - Nymphalidae

    Voilier Echiquier (Papilio demoleus) - Papilionidae

    Voilier Iphidamas - Parides iphidamas - Papilionidae

     

    Lepidoptères (noct. & chenilles Exotiques) 

     

    Castniidae

    Bombycidae

     

    Paysandisia Archon mâle (Papillon du palmier) - Castniidae

    Bombyx mori (bombyx du mûrier) - Bombycoidea

     

    Mantoptères

     

    Empusae

    Mantidae

     

    Empusa pennata - Empuse commune (l'immature appelé "diablotin")

    Mantis religiosa - Mante religieuse - forme verte

    Mante testacée - Ameles decolor

    Mante feuille-morte (Deroplatys desiccata)

    Mante Orchidée - Hymenopus coronatus

     

    Mecoptères 

     

    Mecoptera

     

    Panorpes ou mouche scorpion - Panorpa cognata

     

    Myriapodes

     

    Myriapoda

     

    Iule (Tachypodoiulus albipes)

    Glomeris annulata Brandt, 1833

    Scolopendre annelé - Scolopendra cingulata

     

    Neuroptères

     

    Neuroptera

     

    Ascalaphe ambré  - Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764)

     Ascalaphon du midi - Deleproctophylla dusmeti

    Fourmilion  - Macronemurus appendiculatus

    Palpares libelluloides  - fourmilion géant

     

    Odonates (Anisoptères)

     

    Adonata-anisoptera

     

    Æschne bleue  - Aeshna cyanea

    Aeschne mixte  mature - Aeshna mixta

    Anax imperator  mature (Anax Empereur)

    Anax napolitain  ( Anax parthenope)

    Crocothemis erythraea  - Crocorhémis écarlate

    Libellule déprimée ♀ mature - Libellula depressa

    Libellule fauve (Libellula fulva) mâle

    Onychogomphe à crochets  - Onychogomphus uncatus

    Orthétrum à stylets blancs  (Orthetrum albistylum)

    Orthetrum coreulescens  - Orthétrum bleuissant

    Orthétrum réticulé  (Orthetrum cancellatum)

    Oxygastra curtisii femelle - Oxycordulie à corps fin

    Simpétrum déprimé - Sympetrum depressiusculum

    Sympetrum foscolombii  (Sympétrum de foscolombe) 

    Sympétrum méridional (Sympetrum meridionale)

    Sympétrum strié  - Sympétrum striolatum

    Trithémis pourpré  (Trithemis annulata)

     

    Odonates (Zygoptères) 

     

    Odonata-zygoptera

     

    Agrion mignon - Coenagrion scitulum

    Caloptérix éclatant ♀ (Calopteryx splendens)

    Calopteryx xanthostoma, le Caloptéryx occitan ou Caloptéryx ouest-méditerranéen

    Cériagrion délicat - Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)

    Ischnures élégantes - Ischnura elegans

    Ischnura pumilio - Ischnure naine ♀ forme "aurentiaca"

    Larve de Zygoptère (Demoiselle)

    Leste barbare ♀ - Lestes barbarus

    Leste sponsa  (Leste fiancé)

    Leste virens  immature (Leste verdoyant)

    Leste viridis (Leste vert)

    Naïade aux yeux bleus - Erythromma lindenii

    Pennipatte blanchâtre  (Platycnemis latipes)

    Pennipatte orangé - Platycnemis acutipennis

    Platycnemis pennipes femelle

    Portecoupe holartique ou Agrion porte-coupe ( Enallagma cyathigerum )

    Pyrrhosoma nymphula fulvipes

     

    Orthoptères

     

    Caelifera-criquets

    Gryllidae-grillons

    Tettigoniidae-sauterelles

     

    Barbitiste languedocien  immature - Barbitistes fischeri

    Calliptamus

    Chorthippus biguttulus ou criquet mélodieux

    Courtilière

    Criquet égyptien - Anacridium aegyptium 

    Criquet italien (Calliptamus italicus)

    Criquet Oedipoda sp.

    Criquet verdelet immature

    Ephippigères - Ephippiger diurnus ♂

    Ephippiger ephippiger  - Ephippigère des vignes

    Ephippigères

    Ephippigere Uromenus rugosicollis - Éphippigère carénée

    Grande sauterelle verte juvénile (Tettigonia viridissima)

    Magicienne dentelée ( Saga pedo)

    Phaneroptere liliace (Tylopsis lilifolia) variété verte

    Pholidoptera griseoaptera (Decticelle cendrée)

    Sauterelle cymbalière - Tettigonia cantans  famille des Tettigoniidae

    Sauterelle de la famille des Tettigoniidae

    Sauterelle Dectique à  front blanc - Decticus albifrons ‚ famille des Tettigoniida

    Sauterelle Leptophye

    Sauterelle Phaneroptère liliace - Tylopsis lilifolia (variété brune)

    Tylopsis lilifolia ou le phanéroptère feuille de lys

     

    Phasmoptères

     

    Phasmatodea

     

    Phasme Scorpion

    Phasme feuille (Philly)

    Phasme Pijnackeria masettii